• ВПР

Всероссийские проверочные работы (ВПР) – это итоговые контрольные работы, проводимые по отдельным учебным предметам для оценки уровня подготовки школьников с учетом требования ФГОС. Они не являются аналогом государственной итоговой аттестации, а проводятся на региональном или школьном уровне.

Оценка качества обучения уровня подготовки школьников по разным предметам является неотъемлемой частью учебного процесса. Данный материал имеет целью познакомить с важными процедурами оценки качества образования - Всероссийскими проверочными работами (ВПР).

Родителям и учащимся о ВПР в 2024г..

В 2024 года в российских школах больше не будут проводить всероссийские проверочные работы (ВПР) по иностранным языкам.

"Точно уже мы не будем проводить ВПР по иностранным языкам... Это решение консолидированное, принятое. Все остальные предметы у нас остаются, будут нюансы, связанные с 11 классами, они до сих пор в порядке обсуждения, ну и нюансы, связанные с... процедурой проведения ВПР, чтобы максимально сделать удобным формат при подготовке, планировании расписания", - сообщил глава Рособрнадзора Анзор Музаев.

Расписание ВПР 4 - 8,11 классов на 2024 год

Расписание проведения ВПР в 2023-2024 учебном году

(понедельник)

Русский язык (1 часть)

Русский язык (2 часть)

(пятница)

(понедельник)

45 (90) минут

Два предмета на основе случайного выбора для 6,7,8, классов:

Ен – Естественно-научный предмет:

Он – Общественно-научные предметы:

Точные даты и график проведения ВПР определяет образовательная организация.

4 класс. Ученики 4-х классов проходят ВПР по русскому языку, математике и окружающему миру.

5 класс. Ученики 5-х классов проходят ВПР по русскому языку, математике, истории и биологии.

6 класс. Ученики 6-х классов проходят ВПР по русскому языку и математике. Также школьники 6 классов сдают ВПР по двум из учебных предметов история, биология, география, обществознание, которые определяются для каждого класса путем случайного выбора.

7 класс. Ученики 7-х классов проходят ВПР по русскому языку, по математике, истории и иностранному языку (английскому, немецкому или французскому). Также для каждого класса случайным выбором определяются два предмета для ВПР из  истории, биологии, географии, обществознания и физике

8 класс. Все ученики 8-х классов проходят ВПР по русскому языку, математике. Также для каждого класса случайным выбором определяются два предмета для ВПР из истории, биологии, географии, обществознанию, физике, химии.

Ученики 9-х классов Всероссийский проверочные работы не сдают.

Расписание ВПР для 10-11 классов

На 2024 год расписание ВПР для учеников 10-11 классов еще не определено. В 2023 году работы прошли в период с 1 по 25 марта. Точные даты и график проведения ВПР определяет образовательная организация.

Ученики 10-х классов сдают ВПР в режиме апробации по географии. Ученики 11-х классов сдают ВПР по истории, биологии, географии, физике, химии, английскому, немецкому или французскому языку. Даты проведения ВПР для школьников 10-11 классов с 1 по 25 марта 2023 года.

Проводить ли ВПР для учащихся 10 и 11 классов, как и в предыдущие годы, будут решать сами образовательные организации. Проверочные работы у одиннадцатиклассников должны проводиться по тем предметам, которые они не выбрали для сдачи в форме ЕГЭ.

Образцы и описания проверочных работ для проведения ВПР в 2024 году

срока действия