• Школьный спортивный клуб

Школьный спортивный клуб «Легкая атлетика+» функционирует на базе МБОУ Кварсинская СОШ с 2020 года. В рамках ШСК реализуется физкультурно-спортивная направленность программ дополнительного образования детей.

Школьный спортивный клуб (ШСК) – это общественное объединение педагогов, родителей и обучающихся, способствующее развитию физической культуры, спорта и туризма в школе.

Клуб создан с целью организации и проведения спортивно-массовой и физкультурно-оздоровительной работы в школе во внеурочное время.

Основные направления деятельности клуба:

• организация деятельности объединений дополнительного образования спортивно-оздоровительной направленности;

• выявление одаренных детей и привлечение их в различные виды спорта;

• пропаганда здорового образа жизни и организация досуга обучающихся;

• вовлечение детей, находящихся в трудной жизненной ситуации в объединения дополнительного образования клуба и внеурочные мероприятия;

• проведение спортивно-массовых мероприятий, поддержка традиций школы;

• подготовка обучающихся к сдаче норм ВФСК ГТО и к участию в соревнованиях и спортивно-массовых мероприятиях;

• информационно-агитационное направление работы.

Систематическая деятельность ШСК по организации спортивно-массовых мероприятий способствует формированию ценностной ориентации обучающихся на сохранение собственного здоровья, развитию интереса к занятиям физической культурой и спортом.  Клуб имеет свои традиции, ежегодно проводятся:

• дни Спорта и Здоровья;
    • спортивно-массовые мероприятия и праздники, туристические  походы и соревнования  такие  как: "кросс памяти Санталова", «Веселые старты», «Папа, мама, я –  спортивная семья», «Сильные, ловкие, смелые», «Служу Отечеству», «Прадедов смена достойная», «Малые Олимпийские игры» и другие мероприятия, организованные, в том числе, совместно с родителями;
    • командные соревнования и матчевые встречи по отдельным видам спорта;
    • акции, викторины, конкурсы, выставки, фестивали, флэш-мобы  и др..

Во всех классах работают Службы спорта и здоровья, которые вместе с родителями помогают в организации спортивно-оздоровительных мероприятий непосредственно в детских коллективах.

Итогом системной работы ШСК являются высокие результаты в конкурсах и спортивных соревнованиях. Ежегодно обучающиеся школы становятся победителями и призерами соревнований по отдельным видам спорта,  городских легкоатлетических эстафет, Президентских спортивных игр и Президентских состязаний.

Управление спортивным клубом осуществляет руководитель ШСК  вместе с Советом клуба.

срока действия